Kongressprogramm

Grundlagenseminar für Praktiker - Niederdruckaufkohlen in der industriellen Praxis - Von den theoretischen Grundlagen bis hin zur modernen Verfahrens- und Anlagentechnik

Matthias Steinbacher, Bert Reinhold

10:45 - 12:15

Eröffnung und Begrüßung

Winfried Gräfen

13:30


Praxistag Härterei

Vorsitz: Winfried Gräfen, Michael Lohrmann

Induktives Randschichthärten großer Verzahnungs- und Lagerkomponenten

Hansjürg Stiele

13:50

Leichtbau mit hochfesten verzugsarmen Stählen

Hans-Günter Krull

14:15

Optimierte Einsatzstähle für die Hochtemperatur-Aufkohlung und der Einfluss unterschiedlicher Prozessketten auf die Feinkornstabilität

Jan C. Florian

14:40

Neue internationale Norm für die Erzeugung und Anwendung von Schutz- und Reaktionsgasen

Wolfram Schmid

15:05


Vorsitz: Olaf Irretier, Klaus Löser

Zustandsüberwachung von Vakuum- und Mehrzweckkammeröfen

Matthias Rink

16:00

Technologiegestützte Instandhaltung - Strategien, vernetzte Technologien, Einsatz von Plattformen. Einsatz und Grenzen von 4.0 im Status Quo

Carsten Stölting

16:35

Umdenken in der Wärmebehandlung - Wertschöpfung durch CFC-Werkstückträger in der Praxis

Rolf Terjung

17:00

Entwicklung eines Rekuperators zur hybriden Verbrennungsluftvorwärmung in Industrieöfen

Christian Schwotzer

17:25

AWT-Mitgliederversammlung

 

18:00


Restaustenit - Fluch oder Segen?

Vorsitz: Karl-Michael Winter, Hans-Werner Zoch

 

Restaustenit - Fluch oder Segen?

Übersichtsvortrag
Matthias Steinbacher

9:00

Tragfähigkeitspotenziale und fertigungsbezogene Randzonenanalyse carbonitrierter Kegelradverzahnungen

Peter Saddei

9:35

Restaustenit in hochkohlenstoffhaltigen Stählen: Vergüten oder Härten und "Partitioning"?

Thomas Sourmail

10:00


Gefüge und Eigenschaften

In-situ-Untersuchung des Umwandlungsverhaltens bei der Wärmebehandlung des aushärtbaren Stahls X5CrNiCuNb16-4

Christian Rowolt

10:55


Ehrung

Verleihung des Paul-Riebensahm-Preises 2016

an Michael Gierling

11:20


Plenarvortrag

Additive Manufacturing – Chancen und Herausforderungen für das Produktdesign und die Produktion

Peter Sander

11:30
 


Gefüge und Eigenschaften

Vorsitz: Marco Jost, Michael Jung

Untersuchung eines Mischgefüges aus Martensit und unterem Bainit nach isothermischer Umwandlung unterhalb der Martensit-Starttemperatur

Jian Feng

13:30

Verschleißverhalten carbonitrierter und nitrierter Warmarbeitsstähle

Stefanie Hoja

13:55

Bainitische Güten für vorgespannte und induktiv gehärtete Schmiedeteile

Karolina Maminska

14:20


Wärmebehandlung im Zeitalter „Industrie 4.0“

Materials Data Space – Roadmap zu Industrie 4.0 fähigen Werkstoffen

Übersichtsvortrag
Ralf B. Wehrspohn

9:00

Industrie 4.0 - Neue Perspektiven für die Qualitätssicherung thermochemischer Prozesse

Volker Heuer

15:20


Vorsitz: Rainer Braun, Jörg Kleff

Zerstörungsfreie Prüfung im Kontext von Industrie 4.0

Michael Gierling

16:15

Data Analytics in der Verfahrenstechnik

Maximilian Schlupp

16:40

C.A.S.H. 4.0 - Integrierte Wärmebehandlungssimulation in der Serienfertigung

Maximilian Schwenk

17:05

Induktionshärten 4.0

Jörg Neumeyer

17:30

Empfang der F&E Technologiebroker Bremen GmbH - Verleihung des Karl-Wilhelm-Burgdorf-Preises

18:00 -22:00


Abschrecktechnik

Vorsitz: Dieter Liedtke, Hansjürg Stiele

 

Lokale Beeinflussung des Flüssigkeitsabschreckens durch gezielte Oberflächenstrukturierung

Rabea Steuer

9:00

Fixturhärten ohne Abschrecköl

Sven Wagner

9:25


Wärmebehandlung und Eigenschaften von Sinterbauteilen

Wärmebehandlung von Sinterstahl-Präzisionsteilen - was ist anders?

Herbert Danninger

9:50

Innovative Wärmebehandlung von PM-Komponenten in der Serienfertigung

Philipp Kaufmann

10:25


Vorsitz: Brigitte Haase, Peter Krug

 

Niederdruck-Aufkohlen nd Hochdruck-Gasabschrecken von Pulvermetall-Bauteilen aus chromlegiertem Stahl

Emmanuel Pauty

11:10


Weiterentwicklung Verfahrenstechnik

Fügen von Mehrkomponentenzahnrädern während der Wärmebehandlung

David Nadolski

 

11:35
 

Randschichthärten von ausscheidungshärtbaren Stählen und Metalllegierungen

Marko Seifert

12:00

Ein neuer Ansatz zum Plasmanitrocarburieren mittels Aktivgitter-Technlogie unter Verwendung von CO2

Igor Burlacov

12:25

Verkündung des Paul-Riebensahm-Preisträgers 2017 und Schlussworte

Brigitte Haase

12:50